Ropenの野球話

このブログは高校野球/プロ野球/メジャーリーグなど野球全般のお話をさせて頂く中で読者の方と共に野球を楽しんでいけたらと考えています。コメントには必ず返信させて頂きます。更新頻度(0:00/6:00/12:00/18:00)の中からランダムに1~3日に1回は更新します。よろしくお願いします。

【21世紀枠】各地区大会進出校で県推薦に選ばれた校まとめ【東北/北信越編】

こんにちは。

今日は21世紀枠の話について。

 

各地区の推薦校全体で地区大会出場校が占める割合がどれだけなのかを調べてみました。今日は東北/北信越編です。

 

赤字…地区大会ベスト4

青字…地区大会ベスト8

重要度…地区大会出場の有利度

太字…地区推薦校

★…最終選出校

()内…県大会順位

 

 

【東北】重要度★★★★★

・県推薦率(57/120)…48%

・地区推薦率(18/20)…90%

・最終選出率(10/12)…83%

地区最多の12校を21世紀枠にて輩出する東北だけに、求められる戦績のハードルも当然高くなってくる。県推薦率は50%近くと普通だが地区推薦率が90%とかなり高く「東北大会の切符」が無ければほぼ門前払いとなっている。ちなみに残る2校は、01年の安積/13年のいわき海星(どちらも福島)であり、そのまま最終3枠にも残っている。これは度重なる災害/21世紀枠以外で2000年以降に選抜出場を果たしたのが聖光学院1校のみというのが大きい。なお青森は唯一未選出の県だが、今年は東北ベスト8の八戸西が切り札。一般枠の可能性もある東北準Vの柴田との一騎打ちの様相だ。 

 

【青森】

01 弘前工(2位)

02 大湊(3位)

07 三沢(2位)

08 五所川原農林(3位)

10 弘前学院聖愛(2位)

12 大湊(2位)

17 弘前東(3位)

20 東奥義塾(3位)

 

【岩手】

★04 一関一(2位)

12 盛岡三(3位)

13 水沢(2位)

15 宮古商(3位)

★16 釜石(2位)

★17 不来方(2位)

 

【秋田】

01 金足農(1位)

02 能代工(3位)

03 大館鳳鳴(2位)

05 横手(2位)

07 大曲工(3位)

08 大曲工(1位)

09 秋田中央(3位)

★11 大館鳳鳴(1位)

12 秋田中央(3位)

13 大館工(3位)

14 角館(1位)

16 秋田(1位)

17 横手(1位)

★18 由利工(3位)

19 秋田修英(1位)

 

【山形】

03 山形南(2位)

04 山本学園(2位)

06 米沢中央(3位)

07 上山明新館(1位)

08 山形中央(2位)

09 鶴岡東(3位)

★10 山形中央(2位)

14 山本学園(1位)

 

【宮城】

01 仙台商(3位)

02 宮城農(3位)

04 一迫商(2位)

★05 一迫商(2位)

06 宮城水産(3位)

07 仙台一(3位)

★09 利府(1位)

10 石巻商(2位)

11 東陵(3位)

★12 石巻工(2位)

13 石巻商(3位)

15 松島(3位)

19 古川(2位)

20 仙台商(2位)

 

【福島】

02 原町(2位)

03 福島(2位)

05 田村(3位)

06 光南(1位)

14 須賀川(2位)

★20 磐城(3位)

 

北信越】重要度★★★★★

・県推薦率(45/98)…46%

・地区推薦率(16/20)…80%

・最終選出率(3/3)…100%

全体的に東北と似たり寄ったりの傾向。ただ今まで最終選出で選ばれたのが3校と東北と比べるとかなり少ない。その中で3校はいずれも北信越大会に出場している。北信越大会未出場で地区推薦の4校(01年の町野/07年の武生商/08年の富山中部/16年の長野)の中でも富山中部/長野は偏差値70近くの超進学校。もう少し戦績が上乗せされれば最終選出も見えてくる。ここ3年は福井から地区推薦校が輩出されているが、今年は県推薦唯一の北信越大会出場校である富山北部・水橋が地区推薦の可能性が高い。戦績は飛び抜けたものでは無いが、連合チームの特異性がどこまで評価されるか。

 

 【新潟】

01 日本文理(1位)

02 新潟商(2位)

★03 柏崎(3位)

04 長岡(1位)

08 阿賀野(3位)

09 村上桜ケ丘(2位)

10 新潟(2位)

★11 佐渡(2位)

13 五泉(3位)

17 村上桜ケ丘(2位)

19 新潟南(2位)

20 北越(1位)

 

【長野】

01 信州工(2位)

02 長野日大(1位)

03 伊那北(2位)

05 上田千曲(3位)

06 諏訪清陵(2位)

07 長野日大(1位)

08 飯山南・飯山(3位)

10 長野(1位)

14 長野西(3位)

15 小諸商(3位)

17 小諸商(3位)

 

【富山】

02 砺波工(2位)

10 砺波工(2位)

17 富山東(2位)

18 富山国際大付(2位)

20 高岡商(2位)

 

【石川】

03 羽咋工(3位)

04 七尾(3位)

05 金沢泉丘(2位)

★06 金沢桜丘(1位)

08 金沢市工(1位)

12 金沢西(1位)

15 金沢商(1位)

19 小松商(3位)

20 金沢商(3位)

 

【福井】

03 足羽(2位)

04 鯖江(4位)

06 羽水(3位)

08 福井農林(4位)

10 科学技術(3位)

18 金津(1位)

19 金津(2位)

20 敦賀(2位)