【21世紀②】履正社の20年をまとめる。
こんにちは。
昨日の記事の履正社バージョンです。
赤…優勝
青…準優勝
緑…ベスト4(〇は3位)
紫…ベスト8
※…独自大会
【春(府)】優勝5/準優勝2
2001年 ●PL学園(3-7)
2002年 ●桜塚(1-5)
2003年 ●大商大高(2-7)
2004年 ●上宮(3-5)
2005年 〇上宮太子(6-0)
2006年 〇大阪桐蔭(9-2)
2007年 ●関大北陽(3-5)
2008年 ●大阪桐蔭(0-5)
2009年 ●桜宮(1-3)
2010年 〇金光大阪(5-3)
2011年 ●東大阪大柏原(4-5)
2012年 〇桜宮(4-0)
2013年 〇金光大阪(1-0)
2014年 ●大阪桐蔭(5-8)
2015年 〇上宮太子(5-4)
2016年 〇大阪桐蔭(6-1)
2017年 ●東海大仰星(8-9)
2018年 ●興国(0-4)
2019年 ●大商大高(2-3)
2020年 中止
【春(近畿)】優勝2/準優勝1
2005年 ●社(1-2)
2006年 ●智辯和歌山(4-15)
2010年 ●報徳学園(0-6)
2013年 〇神戸国際大附(8-7)
2016年 〇智辯学園(6-0)
【夏(府)】優勝3/準優勝4
2001年 ●上宮太子(5-15)
2002年 ●初芝(5-6)
2003年 ●汎愛(1-3)
2004年 ●PL学園(4-6)
2005年 ●大阪桐蔭(3-11)
2006年 ●大阪桐蔭(2-3)
2007年 ●大阪桐蔭(0-7)
2008年 ●大阪桐蔭(0-2)
2009年 ●PL学園(4-6)
2010年 〇大体大浪商(3-0)
2011年 ●大阪桐蔭(1-5)
2012年 ●大阪桐蔭(8-10)
2013年 ●大阪桐蔭(1-5)
2014年 ●大阪桐蔭(2-6)
2015年 ●大阪桐蔭(1-5)
2016年 〇金光大阪(12-0)
2017年 ●大阪桐蔭(4-8)
2018年 ●大阪桐蔭(4-6)
2019年 〇金光大阪(7-2)
2020年 ※〇大阪桐蔭(9-3)
【夏(選手権)】優勝1
2010年 ●聖光学院(2-5)
2016年 ●常総学院(4-7)
2019年 〇星稜(5-3)
【秋(府)】優勝5/準優勝4
2001年 ●大体大浪商(0-7)
2002年 ●柏原(3-4)
2003年 ●近大附(1-2)
2004年 〇東海大仰星(7-6)
2005年 〇柏原(12-1)
2006年 ●北陽(2-3)
2007年 〇PL学園(4-0)
2008年 ●大阪桐蔭(1-7)
2009年 ●PL学園(3-5)
2010年 ●大阪桐蔭(4-6)
2011年 〇大体大浪商(5-1)
2012年 〇大阪桐蔭(3-1)
2013年 〇PL学園(4-3)
2014年 ●PL学園(1-5)
2015年 ●阪南大高(0-1)
2016年 ●上宮太子(3-10)
2017年 ●大阪桐蔭(2-9)
2018年 〇大阪桐蔭(5-2)
2019年 ●大阪桐蔭(6-9)
2020年 ●山田(1-2)
【秋(近畿)】優勝2/準優勝1
2004年 ●八幡商(8-15)
2005年 〇智辯和歌山(9-8)
2007年 ●東洋大姫路(0-2)
2010年 ●天理(1-2)
2011年 ●報徳学園(2-4)
2012年 ●京都翔英(1-3)
2013年 ●龍谷大平安(7-11)
2016年 〇神戸国際大附(8-2)
2017年 ●智辯和歌山(8-12)
2018年 ●龍谷大平安(0-7)
2019年 ●天理(4-5)
【春(選抜)】準優勝2
2006年 ●横浜(0-1)
2008年 ●聖望学園(5-7)
2011年 ●東海大相模(2-16)
2012年 ●愛工大名電(2-9)
2013年 ●岩国商(0-1)
2014年 ●龍谷大平安(2-6)
2017年 ●大阪桐蔭(3-8)
2019年 ●星稜(0-3)
2020年 ※〇星稜(10-1)
【年別ランキング】
1位…2019年(優勝2)
選抜…初戦敗退
春(府)大会…ベスト8
春(近畿)大会…未出場
夏(府)大会…優勝
選手権…優勝
秋(府)大会…準優勝
秋(近畿)大会…ベスト4
2位…2016年(優勝4/準優勝1)
選抜…未出場
春(府)大会…優勝
春(近畿)大会…優勝
夏(府)大会…優勝
選手権…3回戦敗退
秋(府)大会…準優勝
秋(近畿)大会…優勝
3位…2017年(準優勝2)
選抜…準優勝
春(府)大会…5回戦敗退
春(近畿)大会…未出場
夏(府)大会…ベスト4
選手権…未出場
秋(府)大会…準優勝
秋(近畿)大会…初戦敗退
4位…2014年(準優勝2)
選抜…準優勝
春(府)大会…準優勝
春(近畿)大会…未出場
夏(府)大会…ベスト4
選手権…未出場
秋(府)大会…5回戦敗退
秋(近畿)大会…未出場
5位…2010年(優勝2/準優勝3)
選抜…未出場
春(府)大会…優勝
春(近畿)大会…準優勝
夏(府)大会…優勝
選手権…3回戦敗退
秋(府)大会…準優勝
秋(近畿)大会…準優勝